Рассылки Subscribe.Ru
Rambler's Top100
Терминатор - 3: До
(Terminator - 3: Before)

Дата выхода: 4 июля 2003 года
фантастика
США
Режиссёр: Джонатан Мостоу
В ролях: Арнольд Шварценеггер,
Ник Стал,
Кристанна Локен



Тун-дун, Ту-дун, Ту-дун,
Тун-дун, Ту-дун, Ту-дун,
Тун-дун, Ту-дун, Ту-дун,
Тун-дун, Ту-дун, Ту-дун,
(настороженно напеваю терминаторскую тему)



      Ох, и неблагодарное это дело, клепать сиквелы! Почти такое же неблагодарное, как экранизировать комиксы. Посмотрел тут давеча "Человека-Паука", а написать ничего не могу. Жду, пока в бокале с пивом под названием "Впечатление" осядет пена под названием "Омерзение". И ждать, похоже ещё долго.

      Снимать сиквелы - это вам не в тапки кашлять. Сиквел - это не масло, которым не испортишь кашу, скорее, соль. А пересолить гораздо легче, чем посолить как раз. Уж поверьте мне, я иногда яичницу готовлю.

      Пересчитаем по пальцам продолжения фильмов, которые не уступают оригиналу, а, если и уступают, то не во многом. С чего начнём? Ну, Коппола, "Крёстный Отец" - это понятно, проект знаменитый, но не коммерческий. Конфетка для эстетов. Точнее, три конфетки.

      "Чужой". Четвёртая часть, конечно, неоднозначна по своему исполнению, но уж, по крайней мере, не пародирует предыдущих. Так и запишем.

      "Звёздные Войны". Увы, приходится оговариваться: до некоторых пор.

      "Детская Игра". "Невеста Чаки" - самый слабый из тетралогии, но триллерок необычный, ничего не скажешь.

      "Индиана Джонс". Рулезз и сказать нечего.

      "Назад в Будущее". Но трилогия и предполагалась, так что это не сиквелы, а части одного большого фильма.

      "Бэтмен". Но только первые два. Те, которые Тима Бартона.

      "Джеймс Бонд". Явление выдающееся. Пародия на пародию на пародию на пародию и далее, в том же духе. И сила бондовская - именно в этом.

      "Мумия Возвращается". Без комментариев.

      "Ганнибал". Не "Ягнята", но вполне, вполне.

      "Хищник-2". Перенести действие из джунглей в трущобы мегаполиса - отличная идея. Потому и фильм хороший.

      Вот, пожалуй, и всё. Если что забыл - извините уж... Ах, ну да! Как же так ! "Терминатор-2" !

      Тут и стопорнёмся. Потому что снимается третий, если кто ещё не знает. Снимается-снимается, вон и плакат уже выпустили и даже минутный трейлер, который посмотреть пока не могу - старая версия Quick Time. Надо пятую закачать.

      С кино творится странная штука. Странная, потому что такой уж кино вид искусства. Странный. Симбиоз актёрского мастерства, режиссуры, музыки, компьютеров и парикмахеров. Каждый фильм - торговая марка. Каждый кадр - "all rights reserved" и "c" в кружочке. Каждый образ, который мы видим на экране, кому-нибудь да принадлежит. И это правильно и справедливо.

      Да вот только не надо забывать, что, когда Индиана Джонс пришёл в массы, он перестал быть собственностью Лукаса и Спилберга. Без народа, наполняющего собой кинозалы в поисках потерянного ковчега, кем бы был знаменитый археолог? Да никем. Так что подлинные родители блокбастеров - это мы с вами. Те, кто эти блокбастеры смотрит. И мнение наше учитывать необходимо, потому что разгромить того, кто нам не понравится, мы можем с лёгкостью. И останетесь вы тогда, глубокоуважаемые господа оунеры всяких там авторских прав, с носом.

      Попутный ветер любого сиквела - это доверие. А заработать доверие можно только многочисленными выстрелами в яблочко. Промахнёшься разок - может и ничего страшного, а может...

      Арнольд может позволить себе выбирать роли. Ему носят их на тарелочке с голубой каёмочкой, пачками в день. Голова на плечах у этого здоровенного австрийца есть, поэтому я им и восхищаюсь. Восхищаюсь настолько, что закрываю глаза на многочисленные ляпы последних его работ, считая достойной из них пока лишь "Правдивую Ложь". И я имею на это право, потому что Арни - моё детище. И ваше тоже. Докажет ли наш ребёнок, что золотая эра его ещё не прошла, что рано списывать его со счетов? Я не знаю, как и вы.

      Хотелось бы, чтобы третий "Терминатор" представлял собой этакий второй том "Мёртвых Душ" или окончание неоконченной эпопеи "Похождения Бравого Солдата Швейка" Гашека. Только этого ведь скорее всего не будет - уж больно конвульсивно дёрнулись голливудские магнаты возводить третью твердыню, не забыв заявить, естественно, что в близких планах и четвёртая. От себя предположу, что и пятая. А на вопрос, спросили ли вы, касательно такого числа сиквелов, самого Терминатора, они заявили, откажется - не беда, у нас на это есть Роберт Патрик, которого пастилками не балуют. А заменить в сценарии T-101 на T-1000 очень просто: зачеркнуть единичку и приписать два нолика.

      Знаете, какая мечта кружит мне голову уже довольно долгое время? Забабахать сайт сценариев на фильмы, которые ещё не сняты. Только публиковаться там будете вы, а не именитые толстосумы, которые конвульсивно строчат продолжения к шедеврам, потому что им показалось, что бассейн у них во дворе как-то хреновато смотрится, по сравнению с соседским. Представляете? Несколько десятков вариантов четвёртого Индианы Джонса или того же третьего Терминатора? Судя по последним постановкам, хорошее кино почти перестали делать, так придётся делать его нам. Мы сетуем, что хорошие сценарии почили в Бозе - нам, вероятно, это и исправлять. Может и воротилы кино заметят это. Если до конца ещё не шизанулись.

      "Восстание Машин" одним своим названием уже немножко портит карты всей трилогии в целом. Ведь, судя по окончанию Т2, никаких машин не будет. Чему восставать, скажите на милость?

      Прицепиться ко второй части всё же можно, но не так здоровски, как прицеплены первая и вторая. Кэмерон и вправду хорошенечко пожёг мосты для своих последователей. Правда, одну вещицу из будущего он всё же оставил в нашем времени, то ли с умыслом, то ли просто забыл. Если внимательно смотрели Т2 в пятьсот девятнадцатый раз, могли заметить, что, несмотря на пафосное сожжение микрочипа, руки и, собственно, Т-101 в раскалённом металле, одна рука Терминатора всё же осталась куковать в 1991 году. Та самая, что застряла между зубцов агрегата на заводе, и которую Шварц отковырял потом железным ломом.

      Что ж, металл из будущего... Уже неплохо. Но чипа-то нет. Вот и не выходит каменный цветок. На одной железяке далеко не уедешь. Я, конечно, как-нибудь на досуге над этим подумаю. Глядишь, чего-нибудь и придумается. Мой папанька, вон, вообще жестоко поглумился над третьей частью, когда только узнал, что она собирается сниматься. По его мнению, Т-1000 не весь растворился в металле и Т-101 тоже. Вот и выползет из ванны со сталью чудо-юдо со скелетом сто первого, покрытое остатками тысячного как кожей. И ведь так сразу и не скажешь, хорошим будет этот Т или плохим.

      Но всё это, конечно, шутки. А вот реально снимающийся Т3 - уже нет. Слишком много, похоже, вбухивается в проект денег и слишком ответственный это проект для Шварценеггера: он ведь запросто может напортачить в фильме, который сделал его легендой.

      Словом, всем этим я хотел сказать, может быть и жалко, что всё не закончилось на Т2. Там отличная концовка, чудесная заключительная реплика (помнится, я использовал её как эпиграф к школьному сочинению на "Войну и Мир"), а развязывать прекрасно завязанный узелок ой как трудно. А, может статься, что и просто незачем.

      Но Т3 - это уже реальность. Шварценеггер в чёрной коже и тёмных очках пройдёт по экранам мира ещё раз. И, коль уж так, я жду этого и обязательно схожу на премьеру.

      На всякий случай не нужно забывать один закон. Когда видишь, что серёзное подистрепали и оно становится смешным, делай пародию. Не выходит "Терминатор-3", снимай "Перфоратор-13 c 1/2". А постановку доверь Цукерам и Абрахамсу или, ещё лучше, Мелу Бруксу. Эти ребята своё дело знают.


(2002 год)

Hosted by uCoz